Об этом он рассказал журналистам после матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса Россия-Чехия, который завершился победой россиян на Малой спортивной арене в "Лужниках".

 

"Я хочу представлять сборную России в Кубке Дэвиса и на Олимпийских играх, а если я приму гражданство Австрии, то мне придется выступать за их страну, - сказал Николай. - Сначала я буду заигран в Кубке Дэвиса, а потом австрийская сторона хочет, чтобы в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне я также представлял Австрию. Но пока меня вызывают в сборную России, я буду выступать за свою страну, а потом будет видно, возможно, через несколько лет австрийцы мне все-таки предоставят гражданство", - сказал также он.

 

В прошлом году Николай Давыденко подал заявку на получение гражданства Австрии, объяснив свое решение тем, что будет проще переезжать из одной страны в другую, а с напряженным графиком турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов это очень важно. Однако австрийская сторона выдвинула ему требование играть за эту страну, которое Николая не устроило.

newsru.com