Столица Аргентины - единственный город в Латинской Америке, которому выпала честь принять у себя священный символ Олимпийских игр. Место, где будет находиться факел до начала шествия по улицам города, не разглашается из соображений безопасности. Делегацию с факелом сопроводил из столичного аэропорта полицейский эскорт. Никакой торжественной церемонии встречи Олимпийского огня запланировано не было.

 

Право открыть пробег организаторы доверили легендарному футболисту Диего Армандо Марадоне. Протяженность маршрута составит 12 км. Каждый из 66 аргентинских спортсменов пронесет Олимпийский огонь всего лишь по полторы минуты. Порядок во время эстафеты в аргентинской столице будут обеспечивать около 6 тысяч человек. Власти привлекли 1300 сотрудников федеральной полиции, 1500 морских полицейских и примерно 3000 сотрудников дорожной полиции и волонтеров - достаточно для того, чтобы обеспечить безопасность "без применения экстремальных мер, когда никто не увидит факел".

 

Олимпийский огонь посетит еще 12 городов, после чего прибудет 2 мая в Гонконг, 3 - в Макао, 4 - на южнокитайский остров Хайнань. В китайский этап эстафеты, который пройдет с 7 по 16 мая, также входят провинции Гуандун, Фуцзянь и Чжэцзян. В Пекин огонь будет доставлен 6 августа.

newsru.com