Через некоторое время на главной площади Китая Тяньаньмэнь начнется торжественная церемония встречи огня, подробности которой не разглашаются. Как стало известно накануне, в церемонии примут участие высокопоставленные официальные лица страны.

 

За 130 дней до официального открытия игр, которые стартуют в Пекине 8 августа, с китайской земли Олимпийский огонь начнет эстафету по пяти континентам, чтобы преодолеть в общей сложности около 137 тысяч километров. Первым пунктом в маршруте эстафеты олимпийского огня, названной организаторами Путь гармонии, станут Казахстан и Турция, затем 5 апреля олимпийский факел будет доставлен в российский Санкт-Петербург.

 

В начале мая Олимпийский огонь вернется на территорию КНР. Маршрут главного символа Олимпиады по стране-хозяйке игр начнется в Специальном административном районе (САР) Сянган (Гонконг), затем огонь будет доставлен в САР Аомэнь (Макао), откуда начнется его путь по 113 городам 31 провинции Китая. В общей сложности в эстафете огня примут участие более 21 тысячи факелоносцев.

 

В преддверии Пекинской Олимпиады мировым сообществом особенно остро поднимается вопрос обеспечения безопасности как Игр в целом, так и эстафеты Олимпийского огня в частности. Большое количество спекуляций ведется в связи с недавними беспорядками в Тибете и ряде юго-западных провинций Китая, последовавших вслед за подавлением властями 10 марта демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, в результате которого был изгнан духовный лидер Тибета далай-лама.

 

По заверению китайских властей, выдвигаемые опасения беспочвенны, и Пекинская Олимпиада будет безопасной. Организаторы игр гарантируют, что эстафета огня пройдет спокойно и не намерены менять ее маршрут. Согласно утвержденному ранее графику, 19 июня Олимпийский огонь будет доставлен в Тибетский автономный район Китая.

rian.ru