По ее мнению, дни 26-летнего Федерера во главе рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов сочтены. "Как говорится в таких случаях, король умер, да здравствует король", - заявила мать 20-летнего чемпиона. Поворотной точкой в карьере Новака, по ее словам, стал финал US Open-2007, в котором Джокович проиграл Федереру. "После того матча мой муж сказал, что это последняя победа Роджера над Новаком. И он прав. С тех пор Новак стал гораздо сильнее, в первую очередь психологически, он начал бить Федерера его же оружием, выигрывая самые важные очки", - отметила Дижана.

 

Напомним, несколько дней назад Новак Джокович выиграл открытый чемпионат Австралии в Мельбурне. В финальном матче третий номер мирового рейтинга обыграл француза Жо-Вильфрида Тсонга в четырех сетах - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). На пути к финалу сербский теннисист выбил из борьбы первого номера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера, а француз заставил зачехлить ракетку второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля.

 

Швейцарец Роджер Федерер бессменно возглавляет рейтинг АТП со 2 февраля 2004 года. На данный момент в его активе 6630 очков, а у занимающего третье место Джоковича - 5165 рейтинговых баллов.

rian.ru