Напомним, ранее в полуфинале будущий чемпион Австралийского турнира серб Новак Джокович прервал серию Федерера из 10 подряд выходов в финалы турниров Большого Шлема, одолев его в трех сетах (7:5, 6:3, 7:6).

 

"Новак выиграл больше самых важных очков, к моему глубокому сожалению. Он играл и подавал очень хорошо именно тогда, когда это было ему необходимо", - отметил Роджер Федерер.

 

Швейцарец признался, что в своей карьере у него случались и более удачные матчи. "С этим не поспоришь. Мне не удавалось подавать так, как я хотел, так, как я делал это в нескольких предыдущих поединках. Возможно, я израсходовал запас своих эйсов в игре с Янко Типсаревичем", - заявил Федерер, который против серба Типсаревича в третьем круге подал навылет 39 раз, а против его соотечественника Джоковича - всего 10 раз.

 

Федерер также указал на то обстоятельство, что из-за желудочного вируса, который поразил его в последнюю неделю перед Australian Open, ему не удалось набрать оптимальную форму. "Для меня это был необычный опыт, потому что впервые в своей карьере я был болен перед турниром Большого Шлема. Хотя, конечно, лучше до, чем во время, - отметил швейцарец. - Из-за этого я не был так быстр, каким могу быть. Я очень упорно тренировался, чтобы наверстать упущенное, но, возможно, болезнь все же подкосила меня".

korrespondent.net