Об этом заявил руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов. "Дакар-2009 состоится в западном полушарии, со стартом в Аргентине и финишем в Чили. Еще недавно у меня были сомнения по поводу этой информации, но буквально сегодня я получил подтверждение, что это так", - рассказал Якубов.

 

"Уже сейчас известно, что намечаемая трасса от Буэнос-Айреса до Сантьяго будет включать в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами, а также, что немаловажно, песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским, - отметил он. - Такого количества песка, как в Африке, в Южной Америке, конечно, нет, и очень многое зависит от того, смогут ли организаторы провести трассу по наиболее песчаным местам".

 

Якубов подчеркнул, что организатор "Дакара", спортивная организация AMAUDY (Франция), в настоящее время достаточно напряженно работает над организацией "Дакара" 2009 года. "Во второй половине февраля состоится совещание этой организации в Париже, где будут раскрыты планы на следующий год. Я намерен присутствовать на нем", - сказал он.

 

Традиционно "Дакар" в 2008 году должен был стартовать в Лиссабоне и проводиться в Африке, однако 4 января гонка была отменена из-за угрозы терактов. На этом "Дакаре" должна была дебютировать украинская команда "Optima Leasing Ukraine".

rian.ru