Таким образом, "Манчестер Юнайтед" обогнал своего соперника по чемпионату Англии "Арсенал", оборот которого составил 200,8 миллионов фунтов. При этом МЮ отстает от испанского "Реала", оборот которого за этот же период равен 263 миллионам фунтов.

 

В прошлом сезоне "Манчестер Юнайтед" выиграл чемпионат Англии, вышел в финал Кубка страны и в полуфинал Лиги Чемпионов. Эти достижения позволили финансистам клуба сообщить о росте прибыли до отчисления налогов на 93% до 59,6 миллионов фунтов. Клуб, принадлежащий американской семье Глейзеров, также немало заработал и на контрактах с телеканалами - 61,5 миллионов фунтов.

 

Интересно, что Мальколм Глейзер, купивший клуб два года назад, взял для этого огромный кредит, проценты по которому исчисляются десятками миллионов фунтов в год. В прошлом году обслуживание кредита обошлось владельцу "Манчестер Юнайтед" в 62 миллиона долларов. В прошлом сезоне клуб заплатил посредникам 2,1 миллиона фунтов, что на 300 тысяч фунтов больше, чем годом ранее.

 

Клуб утверждает, что в Англии эту информацию больше не раскрывает никто, и призывает остальные команды последовать своему примеру.

Корреспондент