"У меня нет опасения, что Маша может изменить свое решение, - сказал капитан российской теннисной сборной Шамиль Тарпищев в интервью газете "Московский комсомолец". - Мы с ней договаривались после финала Кубка Федерации-2007 в Москве, что она поможет команде. Матч будет весьма непростой, так как играть нам предстоит сразу после Открытого чемпионата Австралии, без акклиматизации, с чистого листа. Пекинская Олимпиада спрессовала весь календарь, так что не стоит питать иллюзий насчет того, что нам будет легко".

 

Также Тарпищев договорился об участии в этой встрече со Светланой Кузнецовой и Анной Чакветадзе. Имя четвертой теннисистки, которая отправится в Израиль сразу после окончания Australian Open, станет известно чуть позже.

 

Участие Марии в играх Кубка Федерации будет первым. Также впервые в этом году она приехала на финальные матчи этого турнира в Москву, где хотя и не играла из-за травмированного плеча, но очень хорошо поддерживала свою команду.

 

Вот что написала Шарапова после этих событий в своем дневнике: "В эту поездку я почувствовала себя новичком. Все, от распорядка дня до привычек (ритуалов) нашей сборной – честное слово, оказалось для меня одним из самых классных впечатлений в моей спортивной карьере. Теннис настолько индивидуалистичный спорт, что порой забываешь, как это здорово хотя бы иногда быть членом команды. Девчонки сделали отличную работу, каждый раз отыгрываясь из сложной ситуации… ничто не сравнится с настоящим русским характером! Когда Света предложила мне вместе с ними пробежать "круг почета" с флагом – это было лучшее из того, что я испытала на корте в этом году. Мы все представляем свою страну и на обычных турнирах, но делать это в команде, перед нашими болельщиками – это совсем другое ощущение… довольно сложно описать это словами. Когда я собиралась в поездку, я не знала, чего от нее ожидать, а возвращаюсь с огромной жаждой вернуться и играть, я просто не могу дождаться следующих матчей Кубка Федерации".

NOVOSTI.UA