Решение о реорганизации было принято акционерами на собрании 20 ноября. По данным ГКЦБФР, за него проголосовали Игорь Суркис и ряд миноритариев, совокупно владеющие 86,9% акций компании. Остальные акционеры, в том числе крупнейший миноритарий общества Валентин Згурский (владеет 10,99% акций), на собрании не присутствовали.

 

«Динамо» распространило заявление, в котором объяснило преобразование в ООО стремлением упростить систему управления активами: «Основанием для принятия такого решения стали трудности в организации и проведении собраний акционеров. Большинство из них являются футболистами и тренерами и имеют плотный тренировочный и игровой график».

 

«Динамо» не впервые меняет форму собственности. В сентябре 2005 года собрание акционеров ФК приняло решение реорганизовать его из ЗАО в ОАО. Это произошло сразу после того, как Верховный суд признал Константина Григоришина владельцем 18% акций ЗАО.

 

Футбольные клубы с мировым именем стремятся работать в форме открытых акционерных обществ. Как объясняют европейские футбольные функционеры, только в таком случае финансовая деятельность команд будет прозрачна и открыта для общественности. Кроме того, футбольный клуб только в таком виде сможет стать привлекательным брендом и объектом для инвестирования. Акционерное общество гарантирует прозрачность деятельности команд. Это выгодно болельщикам. Так они, кстати, смогут увидеть реальные суммы при трансферах футболистов.

 

Например, львовские «Карпаты» уже в феврале планируют реорганизоваться из ООО в ОАО. «ОАО - наиболее совершенная хозяйственная форма, которая позволяет клубу стать более открытым, - подтверждает генеральный директор клуба «Карпаты» Александр Ефремов. - Создав ОАО, мы сможем вести полноценную работу по выпуску облигаций, привлечению кредитов и новых инвесторов. Думаю, через год в Премьер-лиге все клубы будут иметь одну форму собственности - ОАО».

for-ua.com