В этом матче вследствие скандального судейства арбитров из Иордании, кувейтские гандболисты обыграли корейцев со счетом 28:20 и получили путевку на Олимпиаду.

"17-18 декабря после женского чемпионата мира в Париже состоится Совет IHF, который рассмотрит этот вопрос, - рассказал инспектор IHF на этой игре, президент Комиссии по организации и проведению соревнований IHF и почетный президент Союза гандболистов России Александр Кожухов. - Мое мнение таково: скорее всего, результат встречи будет утвержден. По крайней мере, в начале октября его уже утвердил исполком IHF, и я не вижу причин для отмены того решения. Знаю, что корейцы написали письмо в МОК, и президент МОК Жак Рогге по этому встречался с президентом IHF египтянином Хасаном Мустафой. Подробности встречи, полагаю, будут на Совете IHF".

"В принципе, происходит обычная ситуация, ничего нового в ней нет, - отмечает эксперт. - Да, были несправедливые судейские решения, одна команда объяснимо недовольна, но ни разу в таких случаях не было переигровок".

"Если же говорить об игре, то действительно в первом тайме иорданские арбитры приняли несколько сомнительных решений, что позволило кувейтской команде повести девять мячей, - признает Кожухов. - Причем до игры я настаивал на кандидатурах немецких арбитров, но услышан не был. В перерыве я как инспектор IHF и президент Азиатской федерации гандбола, шейх Ахмед аль-Фахад зашли в судейскую раздевалку, чтобы выяснить, в чем дело. После этого судьи работали нормально, но отыграть девять мячей было уже нереально. Странно, что корейцы не стали подавать протест сразу после игры. При этом сказать однозначно, что они бы порвали Кувейт при нормальном судействе, я не могу. Это две в целом равные команды. Что и говорить, очень сложная ситуация, из которой предстоит найти выход".