Ранее европейские делегаты хотели видеть главой данного агентства своего кандидата - министра спорта Франции Ги Дрю. Однако голосование 17 ноября закончилось победой австралийского политика Джона Фейхи. Он ничем не проявил себя в борьбе с допингом, зато получил поддержку от Дика Паунда и главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге.

 

Как отмечает газета "Коммерсант", Паунд сумел без труда заблокировать выдвижение Ги Дрю. Он заявил, что не признает его легитимным, поскольку крайний срок подачи заявок истек еще в сентябре. Кроме того, по некоторым данным, он провел серию бесед с оппонентами Джона Фейхи, убедив чиновников в том, что сопротивление, принимая во внимание количество сторонников австралийца, абсолютно бессмысленно. Четыре представителя европейских правительств выразили свое отношение к голосованию воздержанием, однако это не помешало Фейхи получить президентский пост. Европе в качестве компенсации достался пост вице-президента, который занял швед Арне Юнгквист.

 

Первой официальной поездкой Фейхи после вступления в должность 1 января 2008 года станет визит в Европу с целью налаживания контактов с теми, кто был недоволен его избранием.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA