"На этапе Кубка мира в Демино состоятся первые в истории гонки с общим стартом, по ходу которых спортсменам будет разрешено менять лыжи в специально отведенных для этого боксах, - рассказал исполнительный директор Международной федерации лыжных видов спорта Йорг Каполь. - В прошлом году мы попробовали эту новинку на марафоне в Холменколлене, но тогда старт был раздельным. Так что масс-старты на 30 км у мужчин и на 15 км у женщин свободным стилем в Демино в полном смысле слова станут уникальными".

 

По словам представителя FIS, на стадионе будут установлены специальные боксы, в которых спортсменам будет разрешено менять лыжи. Тренеры могут класть новые пары в эти боксы, но им не разрешается помогать спортсмену при смене лыж. "Таким образом мы хотим сделать гонку интереснее, добавить тактические варианты, - отметил Каполь. - Теперь у спортсмена появляется выбор: продолжать гонку на не самых хороших лыжах или все же сменить их на лучшие, но потерять при этом время на "пит-стопе". Аналогичная система действует, например, в Формуле-1. К тому же смена лыж интригует зрителей: все происходит на стадионе, все прекрасно видно, есть возможность оценить, кто из гонщиков какой тактики придерживается".

 

По ходу сезона "пит-стопы" будут разрешены только на двух этапах Кубка мира - в Демино и на марафоне в Холменколлене. Смена лыж оправдана только в том случае, если дистанция достаточно длинная.

По материалам newsru.com