По словам исполнительного директора Российской шахматной федерации Александра Баха, каждый из участников будет иметь возможность консультироваться с компьютером, пишет newsru.. При этом зрители смогут наблюдать на двух экранах за ходом мыслей шахматистов и тем, как они просчитывают ходы и приходят к тому или иному решению. На третьем экране будет демонстрироваться ход партии.

 

"Проведение такого компьютеризированного матча - это технологический прогресс, который резко повышает уровень игры, - отметил Крамник. - Компьютер позволяет очень грамотно тактически построить партию. Зрители же имеют редкую возможность наблюдать за ходом мыслей шахматистов. В результате им скучать не приходится. Считаю, что такой формат проведения встреч имеет шансы на существовани, однако сам термин - "продвинутые" шахматы - немного странный. По моему мнению, необходимо придумать новое название. Идея проводить матчи с использованием компьютера возникла десять лет назад. С тех пор такие встречи успешно проводятся, они способствуют популяризации шахмат во всем мире".

 

"Большую часть аналитической работы я провожу за компьютером, который сегодня является серьезным помощником при подготовке к турнирам, - считает Ананд. - Такой матч в "продвинутые" шахматы позволяет поклонникам этого вида спорта наблюдать за ходом мыслей гроссмейстеров, что само по себе событие уникальное. Но сам термин, здесь я согласен с Крамником, звучит странно".

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA