Тогда спортсменка завоевала три золотые и две бронзовые медали и была признана лучшей в индивидуальных забегах на 100 и 300 метров. Еще одну золотую медаль она завоевала в командной эстафете на 4 по 400 метров. Бронзу в Сиднее Мэрион Джонс получила за прыжки в длину и командную эстафету 4 по 100 метров, сообщает

Однако несколько дней назад знаменитая бегунья публично призналась в употреблении допинга, в том числе, и во время сиднейской Олимпиады. По утверждению спортсменки, запрещенные препараты ее заставлял принимать тренер Тревор Грэм, заявлявший, что это не допинг, а льняное масло. О том, что многие легкоатлеты, завоевавшие награды в Сиднее, употребляли допинг, стало известно после того, как в 2003 году глава лаборатории BALCO, производящей стероиды, сообщил следствию, кто из спортсменов приобретал запрещенные препараты. 

Допингами называются вещества, временно усиливающие физическую и психическую деятельность организма. Допинги  запрещены для применения спортсменами во время соревнований. Еще в 1967 году Совет Европы принял свое определение для запрещенных в спорте субстанций, подчеркивая, что под допингом понимается «применение к здоровому индивиду, или прием самим индивидом в любой форме субстанций, которые являются чужеродными для организма или физиологических субстанций необычным спей; собом или в необычных количествах с осознанной целью искусственного и несправедливого увеличения результативности этого индивида во время его, участия в соревнованиях».

Совет Европы, принимая в 1985 году Европейскую антидопинговую спортивную хартию, сделал следующее определение: «допинг в спорте — это нарушение правил, установленных уполномоченной на то спортивной организацией, запрещающих использование определенных субстанций или групп субстанций». Международный Олимпийский комитет формулирует допинг как «использование субстанций, приведенных в перечне запрещенных субстанций, изданном МОК».

Мария Коваленко, Меганьюз