НАЯ ГЕРМАНИИ - ЧЕМПИОН МИРА!!!

120 мин. Мартезакер выходит на последние секунды - ушел Озил.

117 мин. Месси решился на дальний удар - мяч пролетел над воротами!

113 мин. ГООООООООЛ!!! МАРИО ГЕТЦЕ!!! Шюррле навесил с правого фланга, Марио мяч принял и переиграл Ромеро!!!

109 мин. Агуэро боролся в центре поля с Швайнштайгером и разбил немцу лицо. Пришлось медикам останавливать кровь.

Маленький перерыв

101 мин. Сейчас главным двигателем немцев является Шжррле, который носится по чужой половине поля с мячом и без него. Остальные игроки пока не поддерживают своего партнера подобной активностью.

97 мин. Паласио! Принял мяч аргентинец в штрафной, попытался перебросить мяч через Нойера, но не попал по воротам!

93 мин. Агуэро бил с острого угла, но пробил вдоль ворот.

Не могут на Мундиале без овертаймов. Нас ждет еще 30 минут финала.

90+3 мин. Интересно, что сейчас игра стала очень нервной в исполнении обеих команд. Много сумбурных действий и неточных пасов.

88 мин. А Марио Гетце поменяет Мирослава Клозе.

86 мин. Гаго выходит на поле вместо Переса.

82 мин. Озил пасовал с правого фланга в центр на линию штрафной, откуда Кроос попытался пробить низом на точность, но немного не попал по воротам.

80 мин. Хеведес неожиданно для себя получил мяч в центре штрафной, но не успел пробить - защитники успели выбить мяч.

78 мин. Игуаин уходит с поля - выходит Паласио.

75 мин. Месси прошел по линии штрафной слева в центр и пробил, но мяч не докрутился в ворота.

70 мин. Команды пока что демонстрируют очень осторожный вариант своей игры. Но ошибаться никто не хочет и собирается видимо.

65 мин. А тут Агуэро грубо сыграл против Швайнштайгера.

64 мин. Маскерано срубил в центре поля Клозе.

59 мин. Яркий момент - Нойер, играя на опережение, напрыгнул на Игуаина. Гонсало теперь нуждается в помощи врачей.

52 мин. Снова немцы своим владением мячом немного успокоили игру. Но аргентинцы к таком поведению соперника готовы.

47 мин. Ого! Месси вышел на свидание с Нойером, но пробил мимо дальнего угла!

46 мин. Агуэро вышел вместо Лавесси.

Начало второго тайма. Пора уже командам забивать.

Конец первого тайма. Отличнейший футбол!

45+1 мин. Штанга! Хеведес бил головой после подачи углового, но стойка сыграла за аргентинцев!

44 мин. Кроос классно отдал на ход Мюллеру, который развернулся и подал на Клозе, но Мирослав до мяча не успел.

40 мин. Месси! Аргентинец сместился с правого фланга в центр штрафной, обошел голкипера, но Боатенг сумел в последний момент выбить мяч!

37 мин. Мюллер прорвался по левому флангу и отдал в центр под удар Шюррле - Ромеро вступил в игру.

33 мин. Хеведес сфолил в центре поля против Сабалеты.

31 мин. Крамер не может продолжить игру - выходит Шюррле.

30 мин. Игуаин забивает после подачи Месси, но сделал это неаполитанец из вне игры.

29 мин. Швайнштайгер остановил прорыв Лавесси.

27 мин. Немцы снова тотально завладели мячом. Почти всей командой они находятся на половине поля соперника, но аргентинцы уверенно обороняются.

21 мин. Ух!!! Швайнштайгер играя головой, отправил мяч на ход Игуаину, но Гонсало пробил неточно!

15 мин. Кроос подавал в штрафную, но Мюллера опередил защитник.

10 мин. Аргентина не боится по-долгу атаковать, но пока не дается им последний пас.

5 мин. Контратака аргентинцев завершилась ударом Игуаина - мимо ворот.

3 мин. Активней начали матч немцы. Много атакуют европейцы - аргентинцы пока держат оборону.

Начался матч

Немцы прошли в финал после невероятной победы над Бразилией 7:1. До этого Германия смогла победить более скромно Францию 2:0. А в первом матче плей-офф лишь в овертайме был обыгран Алжир.

Аргентинцы все свои победы в плей-офф добыли с большим трудом. В полуфинале после осторожной игры в серии пенальти был достигнута победа над голландцами. Перед этим была минимальная победа над Бельгией. А еще стадией ранее также с минимальным счетом была обыграна Швейцария.

Основными плюсами команд можно назвать командные действия. Но если у Германии это работа в центре поля, то у Аргентины наиболее качественно выглядит оборона. Но у аргентинцев есть Месси, на которого соперники тратят очень много сил. А у бундестим главным заводилой можно назвать Томаса Мюллера, который очень много забивает второй Мундиаль подряд.

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии:

"Я не боюсь Аргентины. Мы думаем, что способны показать весь наш потенциал, а если покажем нашу лучшую игру, то победим. На этом турнире Аргентина была очень эффективна, более сильна в защите, чем в 2010-м. Аргентина - не только Месси, ошибочно думать так. Конечно, он может решать исход матчей, но они очень организованы. Мы знаем, что можем написать историю. Команды находятся на одинаковом уровне, но думаю, что у нас есть необходимая уверенность в себе после последних матчей. Если мы проиграем, то ничего не рухнет. У этой команды есть будущее. Не думаю, что любой другой чемпион мира играл хорошо весь турнир. Такого еще не было".

Гонсало Игуаин, нападающий сборной Аргентины:

"Германия всегда себе верна в больших матчах, но немцы должны быть так же взволнованы, потому что раз мы вышли в финал, то тоже играем успешно. Мы выйдем на поле, чтобы победить. Люди не ожидали нас увидеть в финале, однако мы там. И мы можем исполнить свою мечту - поднять Кубок мира. Мне один товарищ по команде говорил, что победа на чемпионате мира - это нечто несравнимое, необъяснимое. Знаем, что миллионы аргентинцев нас поддержат, а многие будут присутствовать в Рио. 24 года они мечтали о финале чемпионата мира. Их поддержка будет важна для нас".

Бастиан Швайнштайгер, полузащитник сборной Германии:

"Аргентина - очень хорошая команда, которая заслужила пройти в финал. У них есть игроки мирового класса как Лионель Месси, Анхель Ди Мария и Серхио Агуэро. Мы должны быть спокойны, но если покажем наш класс на поле, сыграем умно, то можем победить. Мы в очень хорошей форме, что показали против Бразилии, но понимаем, что это - другая игра. Не думаю, что мы находимся под давлением. У нас есть много игроков, которые играли в финалах топ-турниров, и мы знаем, как справиться даже при том, что у нас есть только один футболист, игравший в финале чемпионата мира. Думаем только об одном - сделать свою работу. Когда прозвучит свисток, нужно думать только об игре".