Нумизматика – интересное увлечение, ведь многие монеты обладают высокой ценностью. Стоимость редких экземпляров возрастает с каждым годом. При этом владельцами дорогих «копеек» часто становятся простые граждане. Если вы обнаружили потенциально интересные экземпляры, специалисты рекомендуют уточнить стоимость монет СССР – в Украине это можно сделать в профильных компаниях или на доске объявлений SafeSale. Здесь легко уточнить расценки, а также продать имущество нумизматам.

Что влияет на стоимость: факторы, повышающие ценность

Оценка монет включает несколько этапов. При этом специалисты учитывают ряд параметров:

  1. Партия. Представители ограниченных тиражей стоят дорого. Поэтому год выпуска крайне важен для коллекционеров.
  2. Пробные образцы. Перед выпуском обновленных или новых монет проводится пробный запуск оборудования. Такие экземпляры высоко ценятся. Обычно они появляются в обиходе за год до появления стандартной мелочи.
  3. Наличие дефектов. Перевернутый шрифт, нестандартный размер букв и ошибки высоко ценятся нумизматами. Нетипичные монеты стоят дорого, так как появляются в обиходе редко.
  4. Материал. Каждую партию производят из стандартных сплавов с включением меди, цинка, никеля и их сочетаний. Но встречаются «ошибочные» монеты из других металлов – они ценятся коллекционерами.

Чтобы оценить монету, стоит учитывать такие параметры: номинал, страна и год чеканки. Это основные данные для определения ценности. Отыскав образцы стандартного экземпляра в сети – сравните его с тем, что у вас в руках. Если они совпадают, то руководствуйтесь рыночной стоимостью.

Купить и продать монеты в Украине стоит на SafeSale. Это доска бесплатных объявлений с интересными предложениями от нумизматов. Здесь легко продавать и заказывать коллекционные экземпляры по лояльной цене. Выбирайте, оценивайте и торгуйтесь в безопасных условиях.

Самые дорогие и ценные монеты СССР

Нумизматы составили список редких экземпляров. В каждом государстве есть свои «золотые» монеты, выпущенные ограниченным тиражом и с эксклюзивными деталями. Если речь идет о наследии СССР, ценятся такие экземпляры:

  1. Червонец 1923. Редкая монета, стоимость которой стартует от 50-60 тысяч грн.
  2. 2 копейки 1927. Очень редкая монета. Нумизматы готовы отдать за нее от 30 000 грн.
  3. 2 копейки 1925. Ценятся медные изделия, выпущенные небольшим тиражом. Цена составляет от 20-25 тысяч грн.
  4. 20 копеек 1934. Оцениваются в 30-40 тысяч грн. Это связано с массой бракованных монет, из-за чего почти весь тираж переплавили.
  5. 5 копеек 1933. Были выпущены небольшим тиражом. Их средняя стоимость равна 7 000 грн.

Заработать несложно, реализовав 5 коп. 34-35 годов, 10 и 15 копеек 1942, а также все образцы 1947. Поэтому, выбрасывая мелочь из СССР, не забудьте внимательно изучить каждую копейку. Возможно, счастливая монета томится в вашем ящике.

Купить и продать товары для нумизматики стоит на SafeSale. Сотрудничайте с надежными продавцами.