Бывший муж не платит алименты? Обращайтесь к нотариусу или в суд. Тут вы сможете найти грамотного специалиста – от адвоката зависит успех дела, особенно, если нужно обращаться в суд.

Когда обращаться к нотариусу?

В большинстве случаев бывший муж и жена договариваются устно о выплате алиментов. Те, кто хочет перестраховаться, обращаются к нотариусу для заключения договора, где указывают сроки и сумму выплаты алиментов. Документ считается официальным, поэтому в случае просрочки по выплате, даже на один день, вы можете снова обратиться к нотариусу, а далее в исполнительную службу, которая начнет принудительное взыскание средств с бывшего мужа.

Когда обращаться в суд?

Когда нотариально заверенного договора нет, а обещания давались в устной форме, нужно защищать свои права в суде. Потерпевшая сторона подает исковое заявление, бланк выдают в суде или с ним можно ознакомиться в интернете. Подавать исковое заявление можно в том случае, если по истечению текущего месяца не была произведена оплата, а муж не выходит на связь и не объясняет причины просрочки.

Суд рассмотрит ваше исковое заявление и начнётся судебное разбирательство. В органы суда необходимо предоставить ряд документов: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка. Далее суд вынесет решение, а канцелярия выдаст исполнительный лист, который необходимо подать в исполнительную службу. Сотрудники исполнительного органа в течение 3 дней открывают производство, касательно неуплаты алиментов по месту жительства или месту работы алиментщика. Он получает копию постановления суда и в этом же месяце деньги должны вернуться на счет.

Если задолженность по алиментам составляет 6 месяцев, неплательщика могут привлечь к уголовной ответственности. Исполнительная служба обращается в полицию, в этом случае может налагаться арест на имущество, запрет выезда за границу, пока не будет погашен долг по алиментам.

Зачем обращаться к адвокату?

Вам обязательно нужен адвокат по семейным делам

  • Специалист проведет консультацию.
  • Поможет в сборе документов и доказательной базы.
  • Составить исковое заявление.
  • Представляет интересы в суде.
  • Сопровождает исполнение решения.

Обращение к адвокату не роскошь, а необходимость, особенно в современном мире. Ошибка в документах может послужить отказом в принятии судебного иска и тогда всю работу нужно делать заново. Доверьте свое будущее и будущее детей специалисту.