Справка о несудимости – официальный документ, который выдает государственный орган (МВД). Он подтверждает, что у человека не было судимостей, гражданин не привлекался к уголовной ответственности. Справку, которую также можно оформить на странице https://perevod.agency/spravki-o-nesudimosti/, имеют право запрашивать государственные органы. Часто такой она необходима и для официальных структур иностранных государств (документ следует предварительно перевести).

В каких случаях необходима справка?

Понадобится документ, который можно запросить и перевести через сервис https://perevod.agency/, в определенных случаях – при оформлении:

  • на работу, в том числе в государственные службы, детские и учебные учреждения, охранные агентства, пр.;
  • разрешения на ношение оружия;
  • гражданства, вида на жительства другой страны;
  • определенных виз, в том числе и рабочих;
  • опеки или попечительства над несовершеннолетним или недееспособным гражданином.

В ряде других случаев также может потребоваться справка о несудимости. Нередко запрашивают ее не только государственные структуры, но и крупные коммерческие холдинги, международные корпорации, транснациональные компании и даже частные компании. Нередко документ требуется людям, которые собираются работать на предприятии, где подписывают соглашение о неразглашении коммерческой тайны или берут ответственность за материальные ценности, пр.

Особенности оформления

Для получения справки необходимо подготовить паспорт гражданина Украины и заявление, составленное по определенному образцу. Если за справкой обращается доверенное лицо, необходимо предоставить заверенную доверенность и документ, подтверждающий личность. Иностранным гражданам необходимо подать копию паспорта с переводом на украинский язык.

Все сведения о наличии судимостей, приводов в полицию, привлечения лица к уголовной ответственности хранятся в государственном органе – в МВД. Такая информация относится к секретной, ее не разглашают, предоставляют только по официальному запросу. Однако нередко гражданин, которому потребовался документ, сталкивается с тем, что в государственной структуре необходимо отстоять очередь на подачу заявления. Часто ожидать приходится долго.

Чтобы сократить время и получить справку за несколько часов или пару дней, обращаются в специализированную компанию. Здесь можно оперативно (от нескольких часов до 1–10 дней) оформить и перевести документ.