В частности, оценка текущего положения ухудшилась на 4,4 пункта и составляет 59,3. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения потерял 3,4 пункта и составляет 61,9, а индекс целесообразности делать крупные покупки составляет 56,8, что на 5,4 пункта хуже февральского показателя.

Ожидания относительно развития экономики страны улучшились на 8,3 пункта и составили 73,5. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 74,3, что на 3,4 пункта лучше, чем в феврале; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года вырос на 10,6 пункта до значения 63,3; ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет улучшились на 10,9 пункта до значения 82,9.

Как отмечают аналитики GfK Ukraine, в марте остались без изменений ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 140,5. Однако продолжается ухудшение инфляционных ожиданий: соответствующий индекс равен 184,5, что на 2 пункта больше февральского показателя. Одновременно украинцы стали более оптимистично смотреть на курс гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий уменьшился 9,7 пункта до значения 141,9.

В марте было зафиксировано следующие ключевые тенденции:

1. После падения в феврале, в марте индекс потребительских настроений в Украине несколько вырос. При этом составляющие индекса менялись разнонаправленно: индекс экономических ожиданий вырос на 8,3 пункта, тогда индекс текущего положения упал на 4,4 пункта.

2. Индексы ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года и ближайших пяти лет выросли более чем на 10 пунктов, тогда как индекс текущего личного материального положения упал на 3,4 пункта, а индекс целесообразности делать крупные покупки - на 5,4 пункта до уровня первой половины 2009 г.

3. Наибольшие различия в динамике в марте наблюдались по регионам. Если на Западе потребительские настроения продолжили быстрыми темпами расти, а ряд индексов пересекла уровень 100 пунктов, то на Востоке индекс потребительских настроений еще немного снизился до уровня 49 пунктов. Параллельно улучшались потребительские настроения на Севере и на Юге страны.

4. Также по сравнению с февралем несколько выровнялись настроения по социально-демографическим группам - они улучшились в граждан среднего и старшего возраста, а также со средним доходом.

"Относительная стабилизация политической ситуации в Украине в марте положительно повлиял на потребительские настроения, хотя надежды на восстановление экономики росли на фоне ухудшения благосостояния и уменьшение спроса. В то же время, дальше увеличился разрыв в потребительских настроениях между пессимистично настроенным Востоком и другими регионами Украины", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

РБК-Украина