За короткое время в "тень" было выведено более 40 миллионов гривен, которые были присвоены должностными лицами ряда агрокомпаний области", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что на счета фиктивных фермерских хозяйств, созданных организаторами финансовой сделки на бумаге, клиенты перечисляли безналичные средства под видом оплаты несуществующих сельскохозяйственной продукции, в частности молока. К документам теневых структур была внесена недостоверная информация о якобы наличии у них персонала, земельных участков, хозяйств с большим количеством рогатого скота. Участники группировки обналичивали средства с помощью карточных банковских счетов.

27 марта с.г. сотрудники СБУ совместно со следователями милиции провели 4 обыски в офисных и жилых помещениях участников противоправной схемы.

Правоохранители изъяли документацию, подтверждающую финансово-хозяйственные связи предприятий-заказчиков противоправных услуг с подконтрольными структурами с признаками "фиктивности", факсимиле подставных лиц, наличные, компьютерную технику с системой клиент-банк, печати и т.д.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем) УК Украины.

РБК-Украина