Ожидания относительно развития экономики страны ухудшились на 8,3 пункта и составили 71,3. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 78,0, что на 9,5 хуже декабрьского показателя;

- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года упал на 7,6 пункта до значения 65,9;

- ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет ухудшились на 7,8 пункта до 70,1.

В январе подверглись существенному ухудшению ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 137,4, что на 8,5 пункта больше, чем в декабре. Одновременно инфляционные ожидания несколько улучшились: соответствующий индекс равен 180,2, что на 1,5 пункта меньше декабрьского показателя. Однако резко углубился пессимизм украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 13,4 пункта до значения 148,7.

В январе были зафиксированы следующие ключевые тенденции:

Индекс потребительских настроений в Украине упал до самого низкого уровня с апреля 2011 года. Наибольшему падению - около 10 п. - подверглись индекс ожидаемых изменений личного материального положения и индекс целесообразности делать крупные покупки.

Одновременно существенно выросли индексы ожидаемой динамики безработицы и девальвационных ожиданий, последний - до самого высокого уровня за весь период наблюдений с января 2012 г.

Наблюдалась четкая зависимость динамики потребительских настроений от возраста и уровня благосостояния - что моложе и богаче была группа респондентов, то в большей степени ухудшились в нее в январе потребительские настроения.

В региональном разрезе в наибольшей степени ИПН упал в Западном и Северном регионах Украины.

"Затянувшийся политический кризис, который в январе перешел в силовое противостояние и вызвал девальвацию гривни, ожидаемо встревожил потребителей. Угроза потери рабочих мест и обесценивания сбережений существенно будет ограничивать внутренний спрос, пока политический конфликт не будет урегулирован", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

РБК-Украина