JPG" style="-webkit-user-select: none" />

Согласно данным Википедии, история праздника дня святого Валентина, как было предположено в XVII веке во Франции историком Тиллемоном, а позднее в XVIII веке в Англии Батлером и Дусом, берет свое начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии - праздник плодородия в честь богини "лихорадочной" любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк - одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.

Сложившаяся традиция празднования Дня святого Валентина как "дня влюбленных" закрепилась под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века.

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина.

Читайте также: Лучшие подарки ко Дню Святого Валентина

Создание первой "валентинки" приписывают еще и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене.

А наибольшего распространения открытки-"валентинки" достигли уже в XVIII веке.В наши дни люди в День святого Валентина поздравляют друг друга валентинками со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви.

РБК-Украина