Кроме того, 10 февраля в высокогорье Ивано-Франковской обл. и восточной части Закарпатской обл. сохраняется опасность схода снежных лавин.

Также 10-12 февраля на реках бассейна Днестра (Львовская и Ивано-Франковская обл.) ожидается дальнейшее вскрытие льда, ледоход, местами возможно формирование заторов льда с подъемами уровней воды на 0,5-1,5 м над уровнями 9 февраля на 8:00. На р. Стрый и на ее притоках в Турковском, Дрогобычском районах Львовской обл. при этом не исключен резкий подъем уровней воды с достижением опасных отметок подтопления.

По сообщению Гидрометцентра, 10 февраля на дорогах Украины, кроме Крыма и Закарпатья, гололедица; ночью и утром в Украине местами туман, видимость 200-500 м, в Крыму и восточных областях местами порывы ветра 15-20 м/с. В Киеву и области 10 февраля на дорогах гололедица; ночью и утром местами туман, видимость 200-500 м.

Отметим, Украина имеет умеренно-континентальный климат, постепенно изменяющийся с запада на восток. Его определяет удаленность страны от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер территории. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.

Некоторые эксперты отмечают, что погода в Украине находится на грани изменения климатического пояса, о чем свидетельствует тенденция смещения времен года, наблюдаемая в последние годы.

РБК-Украина