Так что если у вас есть факты использования другого, отсутствующего в перечне, снаряжения - это уже основание для уголовного производства", - отметил Емец.

В частности во время событий, что происходят на ул. Грушевского с 19 января этого года, работники органов и подразделений МВД экипированы следующими специальными средствами: средствами индивидуальной защиты (противоударные шлемы, бронежилеты, комплекты защиты рук и ног, противоударные щиты); средствами активной обороны (резиновые или пластиковые дубинки, наручники, электрошоковые устройства, баллончики с препаратами слезоточивого и раздражающего действия, ручные газовые гранаты, патроны и устройства для них отечественного производства, снабженные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия).

Кроме указанного, для групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков личный состав обеспечен противогазами, светошумовыми гранатами, дымовыми гранатами, водометами, бронемашинами и другими транспортными средствами.

"Во время указанных выше событий сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины не вооружены и соответственно не применяли табельное огнестрельное оружие и (или) снайперские винтовки", - цитирует нардеп текст МВД.

РБК-Украина