.. Только таким образом мы сможем снизить уровень уличной преступности. Ведь любое количество милиционеров, хоть 500 тыс., хоть 1 млн на улице все равно не обеспечат порядок. Все равно людей будут убивать за 100 грн или кошелек... Самое главное во владении оружием - возможность защитить свою жизнь и жизнь окружающих. Это необходимо доносить общественности", - заявил Учайкин.

Он напомнил, что еще два года назад законодательные инициативы, расширяющие поле для приобретения и использования оружия в первую очередь в целях самообороны, все равно воспринимались негативно: "Но ситуация за последнюю только неделю кардинально поменялась. Неужели все прозрели? Доходит".

Глава ассоциации напомнил американский опыт, когда, например, в США одним из основных противников ношения оружия был мэр Нью-Йорка Блумберг: "Как только он покинул пост мэра, он нанял себе вооруженную охрану. Это уровень лицемерия... Точно также с нашими депутатами, которые утверждают, что нам не нужно оружие, но все они награждены именным огнестрельным оружием... Наша позиция четкая. Нам необходим закон об оружии, изменения к Конституции с нормой о свободном праве владеть оружием. Люди должны получить право на защиту собственной жизни при помощи современных методов. Это подтолкнет развитие целой отрасли".

РБК-Украина