За это он пообещал не останавливать работу торгового комплекса райпотребсоюза. Ранее за многочисленные нарушения его ведомством было вынесено постановление о приостановлении деятельности этого комплекса. Чиновник брался остановить действие указанного постановления. Деньги получал непосредственно на своем рабочем месте. Во время проведения осмотра места происшествия, у него в служебном кабинете изъято всю сумму средств, полученных как неправомерную выгоду", - говорится в сообщении ведомства.

Преступные действия указанного лица квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, то есть получение служебным лицом, которое занимает ответственное положение, неправомерной выгоды для себя за совершение в интересах третьего лица какого-либо действия с использованием предоставленного ей служебного положения, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

РБК-Украина