В Карпатах падает мокрый снег и сегодня высота снежного покрова на высокогорье Карпат уже составляет 1 - 5 см. Этот процесс и в Карпатах и западных регионах будет продолжаться" - сказал Кульбида.

На сегодняшний день существенной перемены температуры воздуха не произошло, но этот процесс ожидается в ближайшее время.

"Сегодня началось ухудшение погодных условий и особенно это касается западных областей Украины... до конца сегодняшнего дня во всех областях без исключения (на западе) будет падать мокрый снег и постепенно будет возникать снежный покров. Температура воздуха снизится до нуля и даже до слабых отрицательных значений. Что касается юга, центра и востока Украины, то те погодные условия существенно еще не меняются. Изменения наступят в следующие дни", - сказал Николай Кульбида

Он также сообщил, что перемещение циклона по территории Украины будет сопровождаться опасными порывами ветра до 15- 20 м/с. в южных, центральных, западных и северных областях, а в Прикарпатье до 25 м/с.

"Такая скорость ветра конечно повлияет на состояние энергообеспечения населенных пунктов", - заявил директор Гидрометцентра.

Также Кульбида подчеркнул, что в ближайшие дни температура воздуха снизится ночью от -1 до -6 градусов, а в Карпатах до -10. И только на юго-востоке Украине и крайнем юге температура воздуха не упадет ниже нуля. Дневная температура воздуха также будет колебаться около нуля от -2 до +2 градусов.

Такой характер погоды, по словам Кульбиды, с выпадением мокрого снега, продлится до 3 декабря.

РБК-Украина