С конца прошлого века мода на костюмы и традиции Хэллоуина расширяется на восток - страны бывшего СССР.

Само слово "Хэллоуин" впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (Вечер всех святых). Историк Николас Роджерс, изучавший истоки Хэллоуина, отмечал, что прообраз Хэллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого праздника Самайн. Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным.

В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного. Считается, что восприятие Самайна как темного языческого праздника, связанного с мертвыми, обязано своим появлением христианским монахам X-XI веков, писавших о нем спустя примерно два столетия после утверждения Дня всех святых и примерно через 400 лет после принятия Ирландией христианства.

В то же время уже в VIII веке День всех святых начинает постепенно замещать Самайн; благодаря взаимопроникновению гэльских традиций и католических обрядов начинают формироваться первые зачатки будущего Хэллоуина. Примерно в XVI веке сложилась традиция гайзинга - выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощений и мелко шаля.

Отметим, что так называемые Google Doodle - это логотипы, которые отличаются от стандартного на главной странице поисковика Google. Они обычно приурочены к какому-то событию, празднику или годовщине. Временные логотипы стали появляться в Google в 1998 г. и за годы работы поисковика их набралось больше тысячи.

Примечательно, что doodle могут быть также сугубо локальными. Впрочем, сегодняшняя дата отмечается в глобальном формате, т.е. праздничный "дудл" от Google доступен в четверг по всему миру.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. Занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов. Основной доход компании приносит онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

В 2012 г. доход Google составил 50,17 млрд долл., чистая прибыль - 10,74 млрд долл. В Украине работает представительство компании "Google Украина". Как известно, с конца июля с.г. на украинском языке стал доступен голосовой поиск Google для персональных компьютеров в браузере Chrome.

Также добавим, что чистая прибыль Google в III квартале с.г. выросла на 36,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 2,97 млрд долл.

РБК-Украина