по август 2013 г. на северо-западе Пакистана - там зарегистрировано наибольшее число нападений.

В частности, по данным организации, в числе погибших от ударов - 68-летняя Мамана Биби, которая была убита 24 октября 2012 г. во время сбора овощей на огороде. Трое ее внуков, находившихся рядом, получили ранения. В июле 2012 г. группа из 18 рабочих, в которую входил 14-летний подросток, была расстреляна в ходе нескольких авиаударов в одной из деревень неподалеку от афганской границы. Как отмечает Amnesty, удары дронов продолжились и по тем, кто попытался помочь пострадавшим.

Специалисты Amnesty настаивают на том, что отдаленность региона, а также секретность операций, позволяет властям США безнаказанно осуществлять авиаудары как по членам военизированных группировок, так и по мирным жителям. Вследствие этого мирное население в Пакистане находится под двойным давлением: с одной стороны, люди могут стать мишенью для удара беспилотника, с другой - каждый из них рискует быть убитым сторонниками "Талибана", "Аль-Каиды" или других организаций, дестабилизирующих ситуацию в регионе, считают члены Amnesty.

Точное число мирных жителей, погибших от ударов дронов в Пакистане неизвестно. По данным различных правозащитных организаций, оно составляет от 2 тыс. 65 человек до 3 тыс. 613 человек. При этом среди них от 153 до 928 человек - мирные жители.

Первый удар беспилотника был нанесен в 2004 г. С того времени было проведено около 350 ударов. Только в этом году было зарегистрировано около 20 нападений дронов.

РБК-Украина