"Присвоение улице имени Тараса Шевченко и установление мемориального знака - это первый и символический шаг в рамках беспрецедентного события - "Дней Украины в Великобритании", организатором которого является Firtash Foundation. Это очень важный шаг для повышения узнаваемости Украины в мире", - сказал Владимир Хандогий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

"Появление улицы Тараса Шевченко в Кембридже является одним из результатов культурно-образовательной программы, начатой нами в Великобритании несколько лет назад, - отметила Лада Фирташ, руководитель и соучредитель благотворительного фонда Firtash Foundation, глава организационного комитета "Дней Украины в Великобритании". - Поскольку именно культурные связи могут укрепить сотрудничество между странами, объединить народы и сделать нас стратегическими партнерами одной из самых развитых стран мира".

На протяжении следующего года Университет Кембриджа присоединится к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, которое будут отмечать по всему миру.

"Тарас Шевченко - один из наиболее бескомпромиссных и уникальных "голосов" в современной европейской культуре, и этот голос становится все более услышанным и узнаваемым в Великобритании", - сказано на официальном сайте Университета Кембридж.

Начиная с 2008 г., в Кембридже поэзию Тараса Шевченко изучают в оригинале на украинском языке студенты факультета средневековых и современных языков. А с 2011 г. репродукции его картин украшают стены этого факультета.

Напомним, Программа украинистики в Университете Кембриджа была основана в 2008 г, благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда Дмитрия и Лады Фирташ Firtash Foundation, который также является организатором "Дней Украины в Великобритании".

Работа программы нацелена на популяризацию и всестороннее содействие изучению Украины в Великобритании и за ее пределами, путем углубления межкультурного диалога и продвижения инновационных подходов в исследовании богатого исторического, лингвистического и культурного наследия Украины.

"Дни Украины в Великобритании" - фестиваль украинской культуры, который пройдет с 17 по 19 октября 2013 г. в Лондоне. В течение трех дней известные украинские художники, артисты, музыканты, дизайнеры и лучшие народные мастера продемонстрируют весь колорит Украины: ее искусство, классическую, этническую и современную музыку, моду, кухню и народные ремесла. Организатор фестиваля - благотворительный фонд Firtash Foundation, учрежденный Дмитрием и Ладой Фирташ, спонсором выступает международная группа компаний Group DF.

РБК-Украина