за неразмещение компрометирующей информации в отношении нее. Женщина мгновенным переводом перечислила половину указанной суммы, а потом решила обратиться за помощью к милиции", - говорится в сообщении милиции.

Незадолго до этого заявительница зарегистрировалась на одном из сайтов, где предоставлялись услуги по предсказанию судьбы. У мага женщина искала советов по решению жизненных проблем и общалась с ним исключительно по Интернету, а за предоставленные услуги рассчитывалась мгновенными переводами.

Сопоставив все факты, заявительница заподозрила, что именно этот маг ее шантажирует, только на другом сайте. Подозрения потерпевшей подтвердили работники милиции, которые взялись за расследование этого дела. Оказалось, что и "маг", и шантажист - одно и то же лицо, и находится он в Виннице. Злоумышленника вычислили по IP-адресу, с которого посылались угрозы.

Почти месяц винницкие работники милиции устанавливали и разыскивали подозреваемое лицо. Им оказался 40-летний безработный житель Винницы. Во время осмотра помещения подозреваемого оперативники обнаружили неопровержимые доказательства его причастности к совершению данного преступления.

Следственным отделом милиции возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 189 УК Украины (вымогательство). Злоумышленнику грозит до 5 лет заключения.

РБК-Украина