Его составляющие - близость к Андреевскому спуску, историческому культурному центру города, сообщество людей искусства, готовых к реализации инновационных культурных проектов, и вполне оформленная количественно и качественно аудитория. Именно они будут во многом определять характер и дух будущего культурного центра на этом месте", - заявил Евгений Карась, основатель и руководитель "Карась Галереи".

По его словам, в течение последних месяцев строительная площадка переросла в уникальную дискуссионную площадку, на которой и устроители выставок, и сами художники, и посетители могут поговорить об искусстве.

"К примеру, последняя выставка - это предложение дискуссии о керамике в урбанистическом пространстве: какой она должна быть, какая ее роль, место, перспективы. Или выставка молодых художников и скульпторов, на которой были представлены те, кто завтра, вполне возможно, будет определять облик современного украинского изобразительного искусства", - сказал Карась.

Проект творческих инициатив "Лето на Юности, стартовавший в августе, познакомил киевскую публику с творчеством юных скульпторов и художников, дебютировавших с выставкой "Сами". В сентябре строительная площадка стала экспериментальной лабораторией арт-терапии группы "Overgound-K" под руководством Веры Шевченко. В течение нескольких недель под эгидой Союза инициативной молодежи тут также читали лекции о личностном развитии. А в последние дни сентября посетители площадки стали свидетелями инсталляции современной керамики в урбанистическом пространстве.

"Идею проекта творческих инициатив "Лето на Юности" мы поддержали в качестве эксперимента. Тем не менее, проект вызвал большой интерес среди экспертов и киевлян. Для нас это является еще одним доказательством того, что в обществе есть запрос на новую площадку для реализации национального культурного потенциала", - заявил Антон Гливинский, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании "ЭСТА Холдинг".

Напомним, в апреле 2012 г. компания "ЭСТА Холдинг", входящая в группу СКМ Рината Ахметова, заявила о намерении построить культурное пространство на части участка бывшей швейной фабрики "Юность" по ул. Фроловской в Киеве. В феврале 2013 г. была разработана концепция будущего многофункционального культурного центра по принципу открытой площадки. Все работы по этому проекту ведутся под контролем киевской общественности.

РБК-Украина