Если сегодня мы сработаем максимально эффективно, значит, завтра-послезавтра можно говорить о подключении и домов. Посмотрим. Хотелось бы, чтобы погода изменилась. Я понимаю, что будет еще тепло, но сейчас, безусловно, нужно делать все, чтобы подать тепло", - рассказал Попов.

Ранее Попов сообщил, что в Киеве сегодня подключат к отоплению объекты социальной сферы.

Это связано с тем, что, по прогнозам Укргидрометцентра, в период с 27 сентября по 1 октября 2013 г. среднесуточная температура в столице не будет подниматься выше 8 градусов по Цельсию.

Напомним, ранее столичные власти анонсировали начало отопительного сезона в Киеве не позднее 15 октября. По данным КГГА, на подготовку Киева к отопительному сезону было потрачено более 400 млн грн.

Как ожидается, на старте следующей недели руководители теплоснабжающих предприятий и организаций начнут подачу теплоносителя в помещения родильных домов, лечебных учреждений, дошкольных учреждений и учебных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, а также социально-медицинских учреждений, подведомственных Департаменту социальной политики.

Как сообщили сегодня в "Киевэнерго", к отоплению уже подключены первые больничные учреждения столицы.

"Учитывая прогнозы Гидрометцентра, мы начинаем отопительный сезон раньше. Подключение систем теплоснабжения пройдет в три этапа. Сначала мы подадим тепло детским садам, учебным учреждениям с круглосуточным пребыванием детей и лечебным учреждениям", - уточнил Попов.

Далее старт отопительного сезона ощутят во всех общеобразовательных учебных заведениях по заявкам их руководителей. "После этого включат отопление в жилых домах, административных зданиях учреждений и организаций (по заявкам их руководителей). Мы тщательно подготовились, поэтому вход в отопительный сезон должен пройти без осложнений", - заверял Попов.

Напомним, Кабмин на своем последнем заседании поручил подготовить жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) к отопительному сезону до 1 октября.

"Проведенную работу мы будем оценивать по двум ключевым критериям: первое - это подготовка объектов ЖКХ и получение ими актов и паспортов готовности, второе - внедрение энергосберегающих технологий", - подчеркнул премьер-министр Николай Азаров, возложив контроль за подготовкой к отопительному сезону на вице-премьера Александра Вилкула.

По словам последнего, в Украине отопление бюджетных учреждений начнется 5 октября, а жилого фонда - 15 октября.

Вместе с тем, НАК "Нафтогаз" с 1 октября поручено начать заполнение системы газом и повышение давления до нормативного уровня. Контролировать это направление будет профильный вице-премьер Юрий Бойко.

По состоянию на 30 сентября, на подготовку к отопительному сезону в Украине было потрачено 3,5 млрд грн из предусмотренных 3,5 млрд грн.

 

 

РБК-Украина