Запрет суда стал единственным аргументом сторонников евроинтеграции. Не получается дискутировать, нет твердой поддержки большинства граждан, но существует "угроза" свободного волеизъявления граждан, значит нужно действовать через суд. Не допускать даже мысли о народном волеизъявлении, запретить, объявить незаконным, решением суда уничтожить конституционное право народа на референдум", - говорится в заявлении "Украинского выбора".

При этом, как отмечают в движении, учитывая, что истцом в данном случае выступает Европейская партия, можно предположить, что и власть, и оппозиция едины в своем политическом курсе.

В "Украинском выборе" акцентируют, что административное судопроизводство исключает административную дееспособность политической партии как истца-заявителя по вопросу запрещения инициирования и организации собраний граждан (ст. 30 и 182 Кодекса административного судопроизводства Украины).

"И власть, и оппозиция принципиально игнорируют закон и право. Они предпочитают добиваться сомнительного решения через суд (вот такие у нас двойные стандарты независимого европейского правосудия), несмотря на то что суд фактически предписывает Центральной избирательной комиссии не выполнять статью 30 Закона Украины "О всеукраинском референдуме", которая требует от ЦИК направлять своего представителя на собрание граждан", - считают участники движения.

По мнение активистов "Украинского выбора", по сути, сторонники евроинтеграции боятся народа и его волеизъявления. "Правильно боятся. Одним ведь референдумом дело не закончится. Сегодня стоит вопрос о выборе внешнеэкономического вектора, завтра народ пожелает непосредственно контролировать работу депутатов и чиновников, а послезавтра община уже сама будет решать вопросы на районном и поселковом уровнях. Такие перспективы пугают многих чиновников", - говорится в заявлении.

При этом относительно собрания на стадионе "Спартак", запланированного на 29 сентября 2013 г., и судебного запрета на участие представителей ЦИК в "Украинском выборе" подчеркнули: "Для нас, разумеется, подобные барьеры не являются преградой, они не только не останавливают, но наоборот, убеждают нас в правильности выбранного пути. Мы пройдем его до конца. "Украинский выбор" обязательно инициирует этот референдум. А за ним последуют и другие".

РБК-Украина