Проект закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно прекращения права пользования земельными участками предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении НАНУ либо отраслевых академий наук", был одобрен Кабмином 15 сентября 2013 г.

"Безусловно, за 22 года украинской независимости в научной сфере разрушено многое. Но не все. Осталось имущество Академии, в том числе немалые земельные участки", - отмечает Медведчук.

"На начало нынешнего года в пользовании 189 учреждений, организаций и предприятий Национальной академии наук находятся 420 земельных участков общей площадью более 148 тыс. га, - рассказывает помощник Бориса Патона Сергей Демченко. - Право постоянного пользования оформлено на 319 земельных участков общей площадью более 101 тыс. га. Остальные находятся на разных стадиях оформления. Кроме того, что процесс этот длительный и дорогостоящий, во многих случаях мы сталкиваемся с умышленным затягиванием принятия решений о выдаче актов на землю. Сегодня над руководителями некоторых научных учреждений нависла уголовная ответственность. Так как акта на землю еще нет, а землепользование уже ведется".

Общая площадь земель Национальной академии наук - около 177 тыс. га. Из них 172 тыс. га - земли природно-заповедного фонда. Сама НАНУ от подготовки законопроекта была отстранена. Судя по всему, Президент Виктор Янукович проигнорировал критическое письмо Президента НАНУ Бориса Патона, в котором говорилось, что предложенные изменения в Земельный кодекс "позволят узаконить незаконный захват земель Академии наук и освободить виновных в их разбазаривании от уголовной ответственности", отмечает лидер "Украинского выбора".

"Понятно, что речь идет не только о земельных участках, но и о том, что на них находится. Например, под эту "лавочку" можно ликвидировать практически любое академическое учреждение", - поясняет политик.

При этом количество сотрудников НАНУ продолжает стремительно уменьшаться. В 1991 г. их было около 89 тыс., на конец 2012 г. - менее 42 тыс. При этом на содержание НАНУ и науки в целом деньги практически не выделяются, отмечает Медведчук.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич во время заседания профсоюза работников НАН Украины 11 апреля 2013 г. заявила: "Нельзя найти аргументированного объяснения, почему расходы государственного бюджета на научно-техническую сферу в 2012 г. составляли 0,29% ВВП, тогда как в наиболее кризисный 2009 г. этот показатель равнялся 0,45% ВВП. И почему в бюджете на 2013 г. на науку будет потрачено на 47 млн грн меньше, чем в 2012 г.".

Как отмечает, Медведчук, никогда еще за всю историю независимой Украины бюджетные затраты на научные исследования и разработки не достигали предусмотренных законом 1,7% ВВП.

"Захват земель НАНУ уже активно идет. Теперь правительство решило его окончательно узаконить и оформить. Властям Украины в их нынешнем стремлении превратить страну в отсталую аграрно-сырьевую окраину Европы наука не нужна", - подытожил политик.

РБК-Украина