По оценкам ООН, 2 млн сирийцев бежали из страны, еще 4 млн считаются внутренне перемещенными лицами, т.е. вынужденными покинуть свои жилища, но не пересекавшими границу.

Согласно ранее обнародованным данным комиссии ООН по делам беженцев, число вынужденных переселенцев в результате гражданской войны в Сирии достигло 7 млн человек, а это означает, что каждый третий житель страны был вынужден покинуть свой дом.

В ООН неоднократно предупреждали, что ситуация с беженцами может тяжело сказаться на соседних с Сирией государствах и привести к нестабильности во всем регионе.

Как сообщалось, Президент США Барак Обама намерен 10 сентября выступить с обращением к американцам по вопросу Сирии.

В то же время Президент России Владимир Путин заявил накануне, что, в случае военного удара, РФ будет продолжать оказывать помощь Сирии, как это делается и сейчас, путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфере.

Напомним, 11 стран G20 высказались за жесткую международную реакцию на ситуацию, связанную с применением в Сирии химического оружия в виде нервно-паралитического газа.

Ранее Президент Сирии Башар Асад предостерег США и Францию от масштабной войны на Ближнем Востоке.

Война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

РБК-Украина