Серьезность намерений прокурора стала ясна, когда она обратилась к Ибрагиму Махмудову с вопросом о его перемещениях по стране. Как уточнила Мария Семененко, за время двухнедельного перерыва в рассмотрении дела, обвинению удалось собрать доказательства того, что братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы неоднократно нарушали подписку о невыезде.

В связи с этими обстоятельствами прокурор ходатайствовала об изменении подсудимым меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. К запросу были прикреплены сведения об авиаперелетах Махмудовых, данные сотовых операторов и справка из ГИБДД, которые подтверждают факты нарушений.

Сторона защиты, в свою очередь, потребовала не приобщать эти материалы к делу, так как они были получены в результате незаконной слежки. Ходатайство, тем не менее, было принято к рассмотрению. Тогда адвокаты обвиняемых заявили о нелогичности претензий прокурора.

Они, в частности, подчеркивали, что за время рассмотрения дела Махмудовы ни разу не уклонились от участия в процессе и в дальнейшем также не намерены скрываться. Для вынесения решения судье Павлу Мелёхину потребовался час.

В итоге он удовлетворил ходатайство гособвинения, что вызвало бурную реакцию подсудимых и защиты. Как заявил адвокат Мурад Мусаев, Джабраил и Ибрагим Махмудовы вообще не были обязаны находиться в столице.

Братьев Махмудовых взяли под стражу прямо в зале заседаний. Их защитники уже заявили о том, что в ближайшее время обжалуют решение об аресте.

Следующие слушания по делу об убийстве Политковской пройдут в эту среду, 4 сентября 2013 г.

РБК-Украина