В июле был задержан предполагаемый глава крупного наркокартеля "Зетас" Мигель Анхель Тревиньо по прозвищу Z-40. Картель "Зетас" был сформирован из числа бывших сотрудников элитных армейских подразделений Мексики. Он контролирует преступные группировки в 16 штатах страны и отличается особой жестокостью.

В августе поймали Марио Рамиреса Тревино, известного под кличкой Х-20, являвшегося одним из самых разыскиваемых преступников Мексики. Он возглавлял картель "Гольфо" (Gulf), который занимался контрабандой кокаина и марихуаны.

Следователи утверждают, что 47-летний Каррильо Фуэнтес Альберто принял руководство картелем "Хуарес" от своего брата Висенте, который объявлен в розыск по обвинениям в торговле наркотиками, убийстве и отмывании денег. Их третий брат Амадо возглавлял картель до своей смерти в 1997 году. Он получил кличку "Повелитель небес" за создание целого флота воздушных судов, которые использовались для контрабанды наркотиков в США. Амаду умер от смеси обезболивающих веществ в ходе пластической операции по изменению внешности.

Картель "Хуарес" был крупнейшей бандой наркоторговцев в Мексике в 1990-х годах, когда, по некоторым сообщениям, контролировал до половины наркотрафика в США. Но, по словам аналитиков, в последующие годы картель уступил контроль над многими маршрутами поставки конкурентам из картеля "Синалоа". Соперничество между двумя этими группами вылилось в целый ряд убийств в приграничном мексиканском штате Чиуауа, в частности, в муниципалитете Хуарес.

Арест Каррильо Фуэнтеса Альберто произошел в воскресенье, за день до традиционного обращения Президента Мексики Энрике Пенья Ньето к народу.

По разным оценкам, за последние шесть лет от насилия, связанного с наркотиками, в Мексике погибли около 70 тысяч человек.

РБК-Украина