Желание получить высшее образование выявило более 860 тыс. абитуриентов, которыми подано более 2,1 млн заявлений.

Вместе с тем, прокурорские проверки показали, что Министерством образования и науки Украины, вузами вопреки требованиям законов Украины "Об образовании", "О высшем образовании" не обеспечено равных условиях на получение молодежью высшего образования .

По результатам проверок: начаты досудебные расследования в 4 уголовных процессах, составлен 1 протокол о совершении коррупционного правонарушения, в пользу молодежи предъявлено 9 исков, внесено более 140 представлений, по требованию прокуроров отменено 28 неправомерных нормативно-правовых актов и решений, возмещено более 300 тыс. грн.

Обнаружено, что вопреки требованиям Закона Украины "О высшем образовании" отдельные высшие учебные заведения работают без лицензий и сертификатов об аккредитации.

Кроме того, установлено, что Министерством образования и науки Украины соглашаются правила приема в учебные заведения , которые противоречат требованиям ст. 18 Закона Украины "О высшем образовании" и Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 г., утвержденных приказом Министерства образования и науки , молодежи и спорта Украины от 5 ноября 2012 г. № 1244.

Выявлено существенные нарушения законности в деятельности приемных и апелляционных комиссий целого ряда учебных заведений.

РБК-Украина