На этом фоне затерялись все остальные новости.

В четверг "Динамо", "Черноморец" и "Днепр" оформили путевки в футбольную осень. Три украинских команды попали в групповой этап Лиги Европы. Киевляне и днепропетровцы сделали это легко и непринужденно, а вот одесситам пришлось попотеть в Тиране. Однако вечер своим поклонникам команда не испортила, пройдя албанский барьер в серии пенальти.

В пятницу украинский квартет в еврокубках узнал своих соперников. "Шахтер" сразится за выход из лигочемпионовской группы с "Манчестер Юнайтед", "Реал Сосьедадом" и "Байером". В Лиге Европы жребий также был не слишком суровым к нашим командам. "Динамо" попались "Тун", "Генк" и "Рапид", "Днепру" - "Фиорентина", "Пасуш" и "Пандурии", а "Черноморцу" - ПСВ, "Динамо" Загреб и "Лудогорец".

В субботу в Донецке состоялся матч лидеров турнирной таблицы - "Шахтер" принимал "Металлист". Ровная игра закончилась вничью 1:1. Харьковчане сохранили за собой первое место в таблице, а "Шахтер" за два тура набрал всего одно очко.

В воскресенье восьмой тур Премьер-лиги продолжился матчем в Киеве - "Динамо" и "Днепр" определяли сильнейшую команду с берегов Днепра. Не определили - ничья 1:1.

Если перейти к новостям нефутбольным, то тут следует отметить заявление министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, который сообщил, что правоохранители установили местонахождение бывшего ректора Налогового университета Петра Мельника. По его словам, сейчас ведется подготовка к его задержанию и последующей экстрадиции на территорию Украины.

Европейский Союз не намерен менять требования, выдвинутые ранее в адрес Украины. Об этом на неделе заявил комиссар ЕС по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле. В терминологии ЕС это означает освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Небольшой скандал возник из-за того, что в сети появилось видео погони российских пограничников за украинскими моряками в Азовском море. На нем видно, что россияне устроили погоню за лодкой рыбаков. Те пытались убежать от преследователей. Однако в конечном итоге пограничники их догнали и протаранили.

Между Россией и Белоруссией может начаться очередная торговая война: после ареста гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Белоруссии к качеству белорусского молока возникли претензии у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Кроме того, о сокращении поставок нефти западному соседу объявила "Транснефть". Власти восприняли ситуацию как вызов, и будут реагировать жестко, уверены эксперты.

Накаляется ситуация в Сирии. США всерьез рассматривают возможность нанесения удара по режиму Башара Асада. Обаму поддерживает Британия и Франция, однако Германия и НАТО принимать участия в акции не намерены. В ответ на эти заявления лидер Сирии Башар Асад заявил, что страна имеет право на самозащиту и готова отразить удар. Западная разведка сообщает, что у Сирии один из самых больших запасов химического оружия в мире.

РБК-Украина