первоклассников. По данным Государственной службы статистики, в стране работают 19,7 тыс. школ. В Минобразования сообщили, что фактически все они готовы к новому учебному году. По словам министра образования и науки Дмитрия Табачника, оборудованы 2 тыс. 918 спортзалов и практически полностью отремонтированы системы отопления. Министр также призвал учителей активнее организовывать веб-классы с дистанционным обучением через Интернет.

В министерстве пообещали, что через два года все школы будут оснащены компьютерами и доступом к сети. Об этом же вчера, 1 сентября, заявил и Президент Украины Виктор Янукович во время посещения интерактивного мультимедийного "Урока будущего" в киевской школе N78. По словам главы государства, оснащение школ интернетом будет проходить в рамках национального проекта "Открытый мир".

"Почти через год, возможно, немного больше вся Украина будет охвачена этим национальным проектом. Уже в 2015 г. у всех школ будет доступ к широкополосному интернету, они будут обеспечены планшетными компьютерами. Первый этап проекта, в котором примут участие 54 школы, стартует уже сегодня. А в этом году проектом будет охвачено более 2 тыс. школ", - рассказал Президент.

Замминистра образования Борис Жебровский отметил, что "сейчас доступ к Интернету имеют более 70% школ. Денег на это (оснащение школ широкополосным интернетом) мало, но время есть".

Однако сами учителя сомневаются в реалистичности заявленных планов, а в управлении образования Киевской области признали, что проблема скоростного интернета актуальна для всех регионов Украины.

"В большинстве сел и городов используется устаревшая технология dial-up, которая одну страницу загружает по полчаса. В Киеве ситуация не намного лучше. Этот вопрос решен только в частных школах", - рассказал главный специалист департамента образования и науки Киевской облгосадминистрации Сергей Пастернак.

В профсоюзе работников образования и науки считают, что все проблемы возникли вследствие недофинансирования отрасли. "Законодательно у нас образование должно финансироваться на уровне 10% от ВВП, но в этом году из бюджета было выделено лишь 5% (ВВП прошлого года составил 1,4 трлн грн). Наивысший показатель - 7,8% от ВВП - у нас был пять лет назад", - отметил глава профсоюза Георгий Труханов. Он добавил, что до конца года учителям не хватает 2,9 млрд грн на зарплаты, притом что средний оклад в сфере образования составляет всего 1,5 тыс. грн.

РБК-Украина