, правительство предлагает главе государства уполномочить вице - премьер - министра Украины Константина Грищенко подписать указанное соглашение с ЦЕРН.

Проект распоряжения разработан Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации. Принятие проекта акта позволит предоставить полномочия на заключение данного соглашения вице - премьер - министру Украины Грищенко и приобрести Украине статус ассоциированного члена в ЦЕРН. Это создает предпосылки, необходимые для расширения международного научно - технического сотрудничества и интеграции Украины к европейскому политическому, информационного, экономического и правового пространства.

"Таким образом, мы, так сказать, информируем ЦЕРН о готовности Украины подписать указанное Соглашение . В свою очередь руководство ЦЕРН будет иметь основания просить у Совета ЦЕРН полномочия на подписание соглашения с Украиной" , - отметил Владимир Семиноженко.

"Ассоциированное членство в ЦЕРН предоставит Украине возможность участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в области научной политики", - добавил он.

РБК-Украина