На прошлой неделе Федерация работодателей Украины заявила, что Россия фактически перекрыла кислород для украинского импорта в Россию. Конфликт развивался вяленько, пока дело не дошло до комментариев официальных лиц. В украинском Миндоходов заявили, что все отлично, а вот российское правительство не стало придумывать сказки и прямо заявило - проблемы есть, виновата таможня. Вот только поверить в то, что таможне дали учинить такой скандал, ну никак нельзя.

Мы и не поверили. Тем более, в субботу "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Россия начала "торговую войну" с Украиной, узнав, что Европейский Союз, и в частности Германия, уже не считают вопрос заключения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко помехой для подписания с Украиной соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите в ноябре 2013 г. Якобы даже в России создали план действий по вовлечению Украины в Евразийские структуры Владимира Путина. Кремль решил поставить Украину на отведенное ей в ТС место, ударив по ряду ее экономических столпов. Скандал обещает продолжение...

А теперь к футболу. Сборная Украины в товарищеском матче обыграла сборную Израиля со счетом 2:0. Это была своеобразная тренировка перед матчем с англичанами - одном из ключевых в нашем отборе к ЧМ в Бразилии. Тест подопечные Фоменко сдали на отлично.

Были и менее приятные новости. УЕФА, принимая во внимание решение Лозаннского суда, дисквалифицировала "Металлист" из еврокубков на сезон 2013/2014 за участие команды в договорном матче в 2008 г. "Металлист" обратился в Верховный суд Швейцарии, и тот постановил, что дело нужно пересмотреть, а "Металлисту" разрешить играть с "Шальке". Пока УЕФА это решение проигнорировала, но юристы клуба штурмуют CAS и УЕФА. Уже сегодня все может кардинально измениться. Надеемся, в лучшую сторону.

Национальный банк Украины принял решение понизить учетную ставку до 6,5%. Эксперты считают, что это скажется на процентах по кредитам и депозитам - они должны понизиться. Отметим, ставка 6,5% является историческим минимумом для Украины.

Также на прошлой неделе было зафиксировано сразу несколько крупных отравлений групп людей. Самое крупное произошло на севастопольском пляже "Омега", там отравились 386 туристов, в частности, 80 детей.

Скандал с незаконной слежкой американских спецслужб набирает новые обороты. Согласно очередной порции компромата от разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена, один из шпионских серверов США может находиться в Москве, еще один в Киеве, есть серверы и в Пекине. Предположительно, система слежения XKeyscore располагается в посольстве Соединенных Штатов.

В порту индийского города Мумбаи взорвалась и затонула подводная лодка российского производства. Находившиеся на ее борту 18 членов экипажа погибли. К слову, россиянам удалось очень быстро потушить информационную волну.

Отметили читатели своим вниманием и крупное ДТП в Херсонской области. Там на 19 км автодороги государственного значения Херсон - Джанкой - Феодосия - Керчь в результате ДТП с участием автобуса два человека погибли и восемь граждан были травмированы.

РБК-Украина