После проведения операции власти страны, опасаясь вспышек насилия со стороны организованной преступности, усилили режим безопасности в трех городах - Рио-Браво, Матаморос и Рейноса.

За поимкуТревиньо, который возглавил "Гольфо" в 2012 году после ареста предыдущего лидера картеля Эдуардо Костильи, власти США назначили награду в 5 млн долл., а мексиканские власти - в 30 млн песо (2,5 млн долл.).

В июле 2013 г. в Мексике был пойман Мигель Анхель Тревиньо Моралес, глава известного своей жестокостью наркокартеля "Сетас". Арест Моралеса стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Энрике Пенья Ньето. Жесткая борьба с картелями была одним из его предвыборных обещаний.

Мексика является одним из ключевых звеньев мирового наркотрафика. В частности, через эту страну в США попадает до 90% кокаина. Наркокартели являются главной проблемой и внутри страны - с 2007 года в ходе вооруженной борьбы с ними погибли около 70 тыс.человек.

 

РБК-Украина