Ломидзе добавила, что в августе цены на туры в теплые страны традиционно выше, чем в июне-июле. По ее словам, в ближайшее время выиграют безвизовые, относительно недорогие, сопоставимые по цене и длительности перелета направления. Так, в качестве альтернативы Египту можно рассматривать Турцию, Кипр, куда, по оценке Ломидзе, достаточно быстро оформляется виза, Черногория и в меньшей степени Таиланд. "Если мы говорим о долгосрочной перспективе, то это, скорее всего, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Индия", - заключила она.

Отметим, согласно данным президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александра Новиковского, ежегодно за рубежом отдыхает до 1,3-1,5 млн организованных туристов из Украины. При этом по итогам 2012 г. в Египте побывали около 300 тыс. граждан Украины. Для примера, в Турции - 600 тыс.

В Египте введено чрезвычайное положение из-за столкновений между сторонниками бывшего президента страны Мохаммеда Мурси с полицией. За последние сутки в арабской стране не менее 638 человек стали жертвами массовых беспорядков.

Беспорядки в Каире и других египетских городах продолжаются с начала июля, они переросли в активную фазу 14 августа, когда полиция попыталась вытеснить сторонников Мурси со столичных площадей. Это вылилось в ожесточенные столкновения с силовиками.

РБК-Украина