В настоящее время решается вопрос о "перемещении" названия площади Европы. Его власти Тбилиси хотят передать парку Рике, а нынешнюю площадь Европы планируют переименовать в площадь Ста Тысяч Мучеников.

Напомним, что имя Революции Роз площадь в конце проспекта Руставели получила после событий 2005 г., через два года после прихода к власти находившегося в оппозиции Михаила Саакашвили. Переворот назвали "революцией роз", т.к. захват здания парламента осуществили оппозиционеры, державшие в руках розы. Ранее это была площадь Республики.

Сегодня, после того как власть в стране перешла к партии противников Саакашвили из "Грузинской мечты", за несколько месяцев до окончания президентского срока лидера Грузии, решение о "ликвидации части истории" тбилисские власти называют оправданным. Однако оно не является выражением ненависти к конкретному событию и не обусловлено ненавистью вообще, подчеркивает председатель Тбилисского городского собрания Шихиашвили.

Годом ранее власти Грузии впервые отказались от традиции празднования годовщины "революции роз". До этого ежегодно 23 ноября отмечалось как государственный праздник.

РБК-Украина