"Правительство одобрило законопроект, которым предусмотрено внести изменения в действующее законодательство", - отметила она.

Министр отметила, что ни работодатель, ни женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста не испытывают ни дополнительной финансовой нагрузки.

"Приведу простой пример. Сегодня женщина, которая идет в отпуск по уходу за ребенком с почти 5-летним страховым стажем, через 3 года может рассчитывать на выплату в размере лишь 60% средней зарплаты при выходе на больничный. Новый закон будет предусматривать включение периода ухода за ребенком в страховой стаж, а значит, до пяти лет добавятся еще три. Это позволит женщине автоматически получать выплату по больничному в размере 100% от средней зарплаты", - пояснила Наталья Королевская.

Как отметила министр, положительные изменения почувствуют на себе около 240 тысяч работающих женщин в год, которые по окончании отпуска по беременности и родам оформляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

"После принятия законопроекта парламентом, женщинам начнут зачислять в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Это будет иметь значительное влияние на их будущую пенсию и значительно увеличит их уровень социальной защиты", - сказала Наталия Королевская.

Напомним, 1 июля вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, по которым отпуск по беременности и родам (почти 4 месяца) засчитывается в страховой стаж женщин.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

100% средней заработной платы (дохода) лицам, имеющим страховой стаж более 8 лет;

80% - от 5 до 8 лет;

60% - до 5 лет.

РБК-Украина