Как свидетельствует статистика, в течение охотничьего сезона регистрируются отдельные случаи нарушений правил охоты, перевозки, использования огнестрельного оружия, что приводит к ранениям, а часто и к гибели людей.Охота на территории Украины может осуществляться на пернатую дичь - с августа, на копытных - с сентября и на пушного зверя - с ноября.

Так, с 3 августа этого года уже открыта охота на пернатую дичь в Винницкой и Харьковской областях. При проведении в указанных областях мер, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий на охоте, работники милиции изъяли восемь единиц охотничьего огнестрельного оружия. Чрезвычайных происшествий допущено не было.

Открытие охоты на пернатую дичь в Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и в городе Севастополе запланировано на 10 августа этого года.В других областях открытие охоты запланировано на 17 августа этого года.

Следует отметить, что запрещается охотиться без надлежащего на то разрешения, а именно: без удостоверения охотника, ежегодной контрольной карточки учета добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате государственной пошлины, разрешения на добычу охотничьих животных (лицензия, отстрельная карточка) и соответствующего разрешения на право пользования огнестрельным оружием в случае ее использования.Милиция еще раз подчеркивает, что при переносе или перевозке огнестрельное оружие должно быть в разряженном состоянии. Также запрещается охотиться на расстоянии менее 200 метров от зданий населенного пункта и отдельно расположенных зданий, где могут находиться люди.

В то же время категорически запрещается стрелять на "шум", "шорох", в ветви и тростник, колеблющимися, или в нечетко видимую цель.

 

РБК-Украина