Те люди, которые пытались это сделать, сменили относительно комфортные условия пребывания под арестом дома на следственный изолятор", - рассказал и. о. начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

Он также отрицает, что браслет, который надели на экс-ректора налоговой академии Петра Мельника, был контрабандным. По словам Бурлакова, МВД через открытые тендеры приобрело 527 качественных израильских электронных браслетов, которыми пользуются в США и Германии. Он отметил, что потребность милиции в этих устройствах значительно больше, она составляет 50 тыс. штук.

Бурлаков подчеркнул, что часто домашний арест применяют без браслетов и арестованные не убегают. Таким образом, МВД ответило на упрек депутата Верховной Рады Геннадия Москаля, что якобы много арестованных, на которых надевали электронные браслеты, убежали из-под домашнего ареста. Москаль также попросил Генпрокуратуру проверить, где находятся все лица под домашним арестом и соответствующие электронные средства наблюдения.

РБК-Украина