По состоянию на 31 июля 2013 г. на стационарном лечении находится 21 человек (из них 12 детей до 17 лет). Течение заболевания - легкой и средней тяжести. Больным оказывается необходимая медицинская помощь.

По предварительным результатам проведенного эпидрасследования общий фактор передачи возбудителя инфекции не установлен. Все случаи заболеваний - спорадические, не связанные между собой, лабораторно не подтверждены. Детские дошкольные и оздоровительные учреждения ни один из больных не посещал.

По информации Главных управлений Госсанэпидслужбы в Ровенской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Волынской областях с начала 2013 г. на 31 июля 2013 г. лабораторных случаев энтеровирусных инфекций среди населения не зарегистрированы.

По информации Главного управления Госсанэпидслужбы в Тернопольской области, в июле 2013 г. получено три экстренных сообщения о случаях подозрения на энтеровирусную инфекцию у детей.

Читайте также: В России в 20 детсадовцев обнаружен менингит

Кроме того, по словам главного педиатра департамента здравоохранения Житомирской облгосадминистрации Татьяны Шевченко, среди жителей трех сел Малинского района и микрорайонов города Малин зарегистрированы единичные случаи с клинически установленным диагнозом серозный менингит или подозрения на серозный менингит. Только у 21-летнего больного лабораторно подтверждено вирусную этиологию заболевания. У остальных (пять случаев) результат отрицательный.

По состоянию на 1 августа 2013 г. на стационарном лечении в инфекционном отделении Малинской ЦРБ остается семеро детей с диагнозом серозный менингит, течение заболевания средней степени тяжести. Среди больных нет детей раннего возраста. Установлено, что все больные за пределы страны не выезжали, ведут активный образ жизни. Все эти единичные случаи не связаны между собой.

РБК-Украина